Ростовская обл., г. Цимлянск, ул. Заводская, д. 21а

АО Цимлянский судомеханический завод

Как и для чего проводятся дноуглубительные работы

Один из главных способов улучшения условий для внутреннего судоходства — это дноуглубительные работы в зонах рек, озер, водохранилищ с недостаточной глубиной.

Виды дноуглубительных работ

Земляные работы могут проводиться на дне водоемов для создания или углубления водного пути к портам и причалам, прокладывания трубопровода, возведения гидротехнических сооружений, мостов и т.д. Для этого используются специальные средства технического флота — земснаряды, которые «выбрасывают» лишний грунт и песок прямо на берег или на грузовые шаланды с его последующей транспортировкой.

Участок дна, который прорабатывается землесосным снарядом, является судоходной прорезью — это канал определенных габаритов, позволяющий плавсредствам свободно проходить по маршруту.

Дноуглубительные работы могут быть:

  • транзитными — выполняются для достижения необходимых размеров и радиуса закругления, условий безопасности на новых или существующих ходах;
  • внетранзитными — это подготовка подходов к ключевым точкам акватории: причалам, портам, отстойным пунктам, а также проводимые при разработке затонов, котлованов, траншей, строительстве гидротехнических объектов, намыве территорий.

Транзитные в свою очередь делятся на капитальные и эксплуатационные задачи. Первые связаны с переносом, прокладыванием вновь открываемых ходов с минимальной заносимостью через углубление второстепенных рукавов, спрямление извилин поймы и других методов. Проводятся они и в пределах эксплуатируемых маршрутов: это расширение судоходных прорезей, укрепление размываемых берегов, островов и других русловых образований. Эксплуатационные задачи связаны с поддержанием существующих проходов в рабочем состоянии: удаление наносов, отложений, чтобы восстановить нужную глубину в период межени и т.д.

Оборудование для производства дноуглубительных работ

Наряду с погружными грунтовыми насосами для перекачивания песка, ила и других отложений со дна водоема широко используются земснаряды. Это самоходные или несамоходные суда с гидронасосными установками, работающими на электрическом или дизельном приводе. Они подают гидросмесь в пульпопровод, которая затем выбрасывается под напором с дноуглубительного участка.

АО «ЦСМЗ» производит не самоходные земснаряды производительностью от 80 до 800 кубометров в час по грунту, а также комплектующие и оборудование для их обслуживания: плавучие краны, потокообразователи, майнообразователи, рабочие лодки, плавучие пульпопроводы.



Возврат к списку